я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Италии нашли отлично сохранившиеся клетки мозга возрастом в 2 тысячи лет

Они принадлежат молодому мужчине, который погиб в Геркулануме во время того самого извержения Везувия.
В Италии нашли отлично сохранившиеся клетки мозга возрастом в 2 тысячи лет

Сохранившиеся в остекленевшей или замороженной форме нейронные структуры были найдены в ходе археологических раскопок в Геркулануме – древнеримском городе, оказавшемся погребенным под слоем вулканического пепла после извержения Везувия в 79 году.

«Изучение превратившихся в стекло тканей, как те, что мы нашли в Геркулануме, в будущем может спасти жизни, – говорит Пьер Паоло Петроне, судебно-медицинский антрополог из Университета Федерико II в Неаполе. – Продолжающееся исследование найденных образцов даст нам больше информации о том, что происходило 2 тысячи лет назад во время знаменитого извержения».
Найденные образцы клеток мозга принадлежат молодому мужчине в возрасте около 20 лет, при этом его останки были обнаружены еще в 1960-х годах. Экстремальные температуры во время извержения вулкана и последовавшее за ним резкое похолодание превратили мозг мужчины в стекловидный материал, заморозив нейронные структуры и, таким образом, сохранив их в нетронутом виде.
«Резкое падение температуры, подтвержденное превращением тканей мозга в стекло, – уникальная особенность вулканического процесса, возникающая во время извержения. Она может дать нам необходимую информацию о возможных действиях по защите населения при будущих извержениях», – считает Петроне.
Извержение Везувия привело к тому, что Геркуланум оказался покрыт метровым слоем ядовитого вулканического пепла, окутан газами и потоками лавы, которые, застывая, превратили город в окаменевшую декорацию. Вместе с городскими строениями окаменели и не сумевшие спастись жители. 2 тысячи лет спустя это позволило ученым получить уникальные по качеству разрешения снимки различных органических материалов, дошедших до наших дней, включая отлично сохранившиеся ткани головного и спинного мозга.
Фото: University Roma Tre/AFP/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK