я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Египте нашли 14 запечатанных саркофагов возрастом в 2,5 тысячи лет

По сообщению Министерства по делам древностей Египта, саркофаги были найдены в некрополе Саккара к югу от Каира – одном из древнейших в стране. На прошлой неделе здесь же в ходе археологических раскопок были обнаружены еще 13 деревянных саркофагов.
В Египте нашли 14 запечатанных саркофагов возрастом в 2,5 тысячи лет

Некрополь Саккара с его колоссальной ступенчатой пирамидой Джосера расположен примерно в 16 км к югу от знаменитых пирамид Гиза и является частью древнего города Мемфис, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. На снимках найденных здесь хорошо сохранившихся деревянных саркофагов можно увидеть орнаменты и замысловатые рисунки с темно-красными и синими линиями и иероглифическими начертаниями. По словам представителей Министерства по делам древностей Египта, запланировано проведение дальнейших раскопок, поскольку сделанные открытия – лишь начало.

Власти Египта пытаются стимулировать археологические открытия по всей стране, чтобы оживить туристическую отрасль, серьезно пострадавшую от пандемии коронавируса. В июле в стране были вновь открыты для посещений пирамиды Гиза и другие археологические достопримечательности, а в ближайшие месяцы здесь планируют представить масштабный проект – Большой Египетский музей. Туристическая отрасль Египта, ослабленная годами политических кризисов и террористических атак, в прошлом году – до пандемии Covid-19 – смогла привлечь рекордные 13,6 миллионов туристов.

Фото: AFP Photo/HO/Egyptian Ministry of Antiquities

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK