я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ДНК современных африканцев обнаружились следы неизвестного предка человекка

Иногда нам начинает казаться, что мы знаем всё о наших далёких предках. Но, каждый раз, когда это происходит, учёные находят всё новые подтверждения тому, что это не совсем так.
В ДНК современных африканцев обнаружились следы неизвестного предка человекка
Новое исследование генофонда современных западноафриканцев подтвердило наличие в их ДНК следов таинственного гоминида, который не похож ни на один из обнаруженных до сих пор. Новые исследования позволяют предположить, что этот древний давно исчезнувший вид, возможно, когда-то смешивался с нашими предками на африканском континенте.

Считается, что предки современных людей появились в Африке, после чего начали мигрировать в Европу и Азию, попутно вступая в связи с близкородственными видами — неандертальцами и денисовцами. Следы неизвестного гоминида обнаружились случайно. Когда исследователи решили сравнить 405 современных геномов из популяций йоруба и менде с геномами неандертальцев и денисовцев. К их удивлению, они также обнаружили в своих геномах следы еще одного, ещё неизвестного древнего вида гомининов.

Интересно, что это не первый случай, когда в современной ДНК обнаруживаются «призрачные» виды неизвестных вымерших предков. Учёные, изучающие евразийскую ДНК, ранее обнаружили следы, по крайней мере, трёх ещё не обнаруженных древних гомининов в современных геномах человека. Но с современной западноафриканской ДНК такого раньше не происходило.

Учёные предполагают, что ещё в Африке имели место многочисленные скрещивания между архаичными и современными человеческими популяциями, что и стало причиной нахождения в современной ДНК «призрачных» участков. Когда именно произошло это смешение, установить не удалось. Ранее в этих областях Африки находили окаменелости древних людей со следами ДНК близкородственных видов, чей возраст составлял около 35 000 лет.

Чтобы найти ответы на этот и другие вопросы, учёным понадобится провести более детальный и глубокий анализ африканских геномов по всему континенту.

Фото: The Natural History Museum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK