я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ДНК ирландского вельможи нашли следы инцеста

Анализ ДНК человека, похороненного в памятнике каменного века, показывает, что его родители были близкими родственниками.
В ДНК ирландского вельможи нашли следы инцеста
Круглый курган Ньюгрейндж, покрытый травой, имеет ширину более 76 метров. Расположенная в графстве Мит, Ирландия, огромная гробница пронизана рядом глубоких проходов, которые позволяли посетителям входить в ее углубления в ритуальных целях. Она была построена более 5000 лет назад из камней и валунов, весом примерно 200 000 метрических тонн. Среди самых уникальных особенностей гробницы — 19 метровое отверстие в крыше, которое позволяет солнечному свету проникать в главную камеру строения на рассвете во время зимнего солнцестояния. Хоронили в этом месте только самых знатных людей.


Новый анализ древней ДНК, извлеченной из захороненых в Ньюгрейнджа, показывает, что похороненные там люди обладали божественным статусом, подобно фараонам древнего Египта. Доказательства потенциального существования ирландских богов-королей происходят от генов человека, чьи останки были найдены в центре гигантской каменной гробницы. ДНК этого человека содержит так много дублирующихся генов, что его родители должны были быть либо родными братом и сестрой, либо родителем и ребенком.

Инцест между братьями и сестрами, родителями и детьми является табу практически во всех культурах на протяжении всей истории, но периодически возникали исключения для членов королевских семей в Египте, Перу, на Гавайях, в центре Африки, Мексике и Таиланде. Хотя такие кровосмесительные отношения были осуждены в Европе, женитьба на королевских кузенах часто поощрялась.

«Вступление в брак с родственной группой позволяет сохранять власть в своем клане, — говорит автор исследования. — Элиты часто нарушают множество правил, чтобы отделиться от остального населения».
Фото: Ken Williams

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK