я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Бельгии домашняя кошка заразилась коронавирусом

Представители здравоохранения Бельгии сообщили о первом случае заражения домашней кошки SARS-CoV-2. Животное заразилось от хозяина, недавно вернувшегося из Италии.
В Бельгии домашняя кошка заразилась коронавирусом
У кошки появились симптомы заражения коронавирусом примерно через неделю после того, как заболел ее хозяин. У животного наблюдались диарея, рвота и проблемы с дыханием. Владелец отправил образцы рвоты и кала в лабораторию, где генетический анализ показал наличие SARS-CoV-2. Но через девять дней животное выздоровело.

По словам ученых, у кошек и людей на поверхности дыхательных клеток имеется похожая «дверная ручка», которая позволяет вирусу SARS-CoV-2 проникнуть внутрь. У людей вирус SARS-CoV-2 прикрепляется к белку ACE2, который находится снаружи дыхательных клеток. Оказавшись внутри, вирус захватывает определенные механизмы и начинает размножаться. Кошачий белок ACE2, который Sars-CoV-2 тоже использует для проникновения в клетку, напоминает человеческий ACE2. 
Другими домашними животными, которые «подхватили» новый коронавирус от владельцев, были две собаки из Гонконга. Первая — 17-летний померанский шпиц, получивший слабый положительный результат на вирус в конце февраля. Собака умерла в середине марта, но точная причина смерти неизвестна, поскольку владелец не позволил вскрыть животное. Вторая собака — немецкая овчарка, показавшая положительный результат, но не имевшая симптомов заболевания.

«Мы считаем, что кошка является случайной жертвой пандемии и не играет существенной роли в распространении вируса», — сказал вирусолог Ван Гухт.
Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK