я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Утечку воздуха на МКС удалось локализовать

За последние месяцы скорость, с которой на МКС происходит утечка воздуха, возросла в пять раз. об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компетентный источник. Впервые небольшую утечку зафиксировали год назад, но сейчас темп, с которым станция теряет воздух, существенно возрос.
Утечку воздуха на МКС удалось локализовать
Для обнаружения прорехи экипаж ещё в августе предпринял меры. В ходе поиска на станции были закрыты люки в модулях — так обитатели МКС намеревались локализовать утечку. Поиск продолжался четыре дня — всё это время космонавты находились на изоляции в российском сегменте. Повторная изоляция проходила в минувшие выходные и завершилась сегодня.

Пресс-служба «Роскосмоса» сообщала, что специалисты из группы управления полётом изучают полученные в ходе поиска данные, но даже сейчас безопасности станции ничего не угрожает. И тем не менее повод для беспокойства всё ещё оставался: в прошлом году со станции уходило до 270 граммов воздуха, в августе темп ускорился вдвое — до 540 граммов. Сейчас же станция теряет до 1,4 килограммов воздуха каждые 24 часа. 

После повторного поиска места утечки воздуха проблема обнаружилась в служебном модуле «Звезда» - там находится научная аппаратура. Негерметичность уже локализована в рабочем отсеке служебного модуля, но поиск конкретного места утечки всё ещё продолжается. В ближайшие дни герметичность будет полностью восстановлена.

Напомним, что в данный момент на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, компанию которым составляет американский астронавт Кристофер Кэссиди.


Фото: Роскосмос

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK