я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Унаследованный от неандертальца ген повышает рождаемость у женщин

Одна треть женщин, живущих сегодня в Европе, унаследовала рецептор прогестерона от неандертальцев. Он повышает рождаемость, уменьшает кровотечения на ранних сроках беременности и снижает риск выкидыша.
Унаследованный от неандертальца ген повышает рождаемость у женщин

Прогестерон — это гормон, который играет важную роль в менструальном цикле и при беременности. Анализ данных биобанка от более чем 450 000 участников, среди которых 244 000 женщин, показывает, что почти каждая третья женщина в Европе унаследовала рецептор прогестерона от неандертальцев. Двадцать девять процентов имеют одну копию этого рецептора, а три процента имеют две копии.

Результаты исследования показывают, что у женщин, которые имеют вариант рецептора неандертальца, наблюдается меньше кровотечений во время беременности, случается меньше выкидышей и рождается больше детей. Молекулярный анализ показал, что эти женщины производят больше рецепторов прогестерона в своих клетках, что может привести к повышенной чувствительности к этому гормону. Это обеспечивает защиту как матери, так и плода.

«Рецептор прогестерона является примером того, как благоприятные генетические варианты, которые остались от неандертальцев, могут оказывать влияние на людей, живущих сегодня», — говорит автор исследования.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK