я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Угол падения астероида, который убил динозавров, составлял 60 градусов

Моделирование падения астероида, который убил 75 процентов жизни на Земле 66 миллионов лет назад, показало, что угол удара составлял 60 градусов. Под этим углом было максимизировано количество изменяющих климат газов, выбрасываемых в верхние слои атмосферы.
Угол падения астероида, который убил динозавров, составлял 60 градусов

Новая модель воспроизводит падение астероида и формирование кратера, известного как Чиксулуб. Верхние слои земли вокруг него содержат большое количество воды и пористые карбонатные и эвапоритовые породы. При нагревании эти породы разрушаются, выбрасывая в атмосферу огромное количество углекислого газа, серы и водяного пара. Сера особенно опасна, так как она быстро образует аэрозоли — крошечные частицы, блокирующие солнечные лучи, останавливая фотосинтез и охлаждая климат.

Определить угол и направление удара помогла взаимосвязь между центром кратера, центром пикового кольца — кольцо гор, созданное из породы внутри кратера, — и центром плотных поднятых мантийных пород. Анализируя структуру кратера шириной 200 километров, ученые провели серию симуляций. Они рассмотрели четыре возможных угла удара — 90, 60, 45 и 30 градусов, и две скорости удара — 12 и 20 километров в секунду. Самое точное моделирование получалось при угле удара 60 градусов.

«Шестьдесят градусов — более опасный угол удара, так как большое количество материала выбрасывается достаточно быстро, чтобы поглотить планету, — сказал автор исследования. — Удар вызвал массовое вымирание, потому что огромное количество пыли и газа из кратера не могли рассеяться быстро».

Дым, пепел и мусор поглотили атмосферу, в конечном итоге уничтожив 75 процентов видов на Земле. Также считается, что астероид вызвал землетрясение, сейсмические волны которого распространялись на расстоянии до 3000 километров.

Пока что ученым удалось изучить только ранние стадии воздействия удара и доказать, что астероид, как и предполагалось, не приближался к Земле с юго-востока. Теперь им предстоит выяснить, как именно астероид спровоцировал массовое вымирание и почему одни виды выжили, а другие нет.
Фото: Collins et al., Nature Communications, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK