я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ритмы движения губ шимпанзе похожи на ритмы человеческой речи

Эволюция человеческой речи является загадкой. В последние годы некоторые ученые стали говорить о том, что человеческая речь происходит не столько от звуков приматов, сколько от их ритмичного движения губами. Ритм того, как шимпанзе прижимают друг к другу губы, имеет схожий ритм с человеческой речью, что может быть связано с историей ее развития.
Ритмы движения губ шимпанзе похожи на ритмы человеческой речи

Независимо от того, на каком языке говорит человек, во время разговора он открывает рот 2–7 раз в секунду(от двух до семи герц), и каждый цикл открытия-закрытия соответствует слогу. Ранее универсальные ритмы человеческой речи были зафиксированы у орангутангов и макак, а недавно их обнаружили у шимпанзе.

Сравнивая записи, полученные при съемке четырех популяций шимпанзе, как диких, так и живущих в неволе, исследователи обнаружили, что шимпанзе открывают-закрывают рот со средним речевым ритмом четыре герца. Учитывая, что этот ритм совпадает с человеческим, исследователи могут соединить звуки приматов и человеческую речь на эволюционной временной шкале.

Так, например, результаты прошлогоднего исследования показали, что при разделении 2137 жестов шимпанзе на группы и усреднения их продолжительности, они начинают подчиняться некоторым из тех же основных математических принципов, что и человеческая речь.

Хотя движение губами у макак и гиббонов является врожденным навыком, есть свидетельства, что орангутанги некоторые звуки выучивают в процессе развития. Так же может происходить и в случае с шимпанзе, которые обычно издают звуки при ухаживании друг за другом, чтобы инициировать и продлить социальное взаимодействие.

Фото: Andyworks/E +/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK