я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Удаление зубов мудрости улучшит восприятие вкуса

Сравнение показало, что повышение чувствительности вкусовых рецепторов на 3-10 процентов оказалось сильнее у женщин.
Удаление зубов мудрости улучшит восприятие вкуса
Исследователи из Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета выяснили, что удаление зубов мудрости у людей в среднем повышает чувствительность их вкусовых рецепторов на 3-10 процентов. Работу специалистов опубликовал научный журнал Chemical Senses.
Известно, что зубы мудрости являются последними, которые прорастают во рту взрослого человека в возрасте 17-25 лет. В ходе исследования учёные проанализировали вкусовое восприятие 1255 добровольцев, у 891 из которых по медицинским показаниям удалили зубы мудрости.
Каждый из добровольцев пробовал на вкус растворы сахарозы, хлорида натрия, лимонной кислоты и кофеина, после чего оценивал, насколько они показались ему сладкими, солёными, кислыми или горькими. Сравнение показало, что улучшение чувствительности рецепторов оказалось сильнее у женщин.
По оценке исследователей, причиной изменения в уровне восприятия вкуса могло быть повреждение нервов, которые связаны с передней частью рта. Таким образом, при удалении зубов мудрости увеличивается чувствительность в задней части рта и улучшается общее восприятие вкуса.
Фото: Jonathan Borba / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK