я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёным удалось соединить пептиды и ДНК в «супермолекулу»

Исследователи из США, Дании и Великобритании разработали супермолекулу, в которой связаны между собой ДНК и пептиды. Она поможет в производстве нанотехнологий нового поколения.
Учёным удалось соединить пептиды и ДНК в «супермолекулу»

Разработчики молекулы рассказывают, что соотношение ДНК и пептидов может быть использовано при создании искусственных белков — более стабильных, чем природные. В отличие от последних, искусственные белки устойчивы к теплу, ультрафиолету и химическим реагентам.

«Если соединить пептиды с ДНК, то можно получить мощный молекулярный инструмент, который может лечь в основу нанотехнологий следующего поколения. Это позволит нам создавать более сложные наноструктуры для разных целей, в том числе и диагностических», — отмечает один из авторов исследования Ченхуан Лоу.

Структура, созданная учёными, представляет собой трёхцепочечную ДНК, сшитую с такой же пептидной структурой. Возможность сшивки этих последовательностей — огромное достижение, ведь в естественной среде ДНК и пептиды не соединяются друг с другом из-за своих хиральных характеристик.

Учёные уже готовятся проверить новую супермолекулу в действии: провести с помощью неё исследование причин возникновения болезни Альцгеймера.

Фото: Reuters

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK