я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали миниатюрную копию «Девушки с жемчужной серёжкой» с помощью света

В основу изображения легла технология на основе наностолбиков.
Учёные создали миниатюрную копию «Девушки с жемчужной серёжкой» с помощью света
Физики из американского Национального института стандартов и технологий и китайского Нанкинского университета представили миллиметровую репродукцию одной из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермеера. Такой результат стал возможен благодаря экспериментам с электронной литографией.
В ходе своей работы учёные изготовили крошечные наностолбики, способные передавать определенные цвета света с регулируемой интенсивностью, и испытали их работу, воссоздав картину «Девушка с жемчужной серёжкой» размером всего два квадратных миллиметра.
«Качество воспроизведения, улавливающее тонкие цветовые градации и теневые детали, просто замечательно», – рассказал один из авторов работы Амит Агравал, исследователь из Национального института науки и техники (NIST). «Эта работа довольно изящно соединяет области искусства и нанотехнологий.»
Восстанавливая общий вид изображения, исследователи использовали диэлектрические метаматериалы, представленные набором эллиптических наностолбиков из диоксида титана на плоской подложке из диоксида кремния, выступивших в качестве холста.

Каждый из «пикселей» картины с помощью электронной литографии был представлен пятью наностолбиками трёх разных диаметров, начиная с двух с большой и малой осью в 250 и 50 нм соответственно, и заканчивая двумя с осями 320 и 80 нм и одним с 440 и 170 нм. Каждый из таких наборов в зависимости от размера сечения при попадании белого света окрашивался либо в красный, либо в зелёный и синий цвета.
Проведя работу над подбором цветовых сочетаний, учёные смогли передать практически точный вид картины Яна Вермеера. Ожидается, что в дальнейшем технология будет использоваться в регулировании яркости и длин волн излучения при оптоволоконной передаче информации, а также в настройке фокусного расстояния в оптике.
Фото: T. Xu / Nanjing University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK