я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали 3D-печатные «живые» гидрогели

3D-печать всё чаще применяется не только к технологическим, но и к живым биологическим структурам. Недавно учёные из Северо-восточного Массачусетского университета совершили очередной шаг в этой области: создали «живые чернила» из модифицированных бактериальных клеток кишечной палочки.
Учёные создали 3D-печатные «живые» гидрогели

Технология учёных позволяет создавать 3D-печатные гидрогели разных форм, способные выделять препараты или поглощать токсины в зависимости от поставленной задачи. То, что отличает этот подход от других способов производства гидрогелей — уникальное использование генетического программирования для контроля свойств субстанции.

В ходе работы специалисты отредактировали клетки кишечной палочки и совместили их с другими материалами, чтобы создать нановолокна. Химический процесс в основе процедуры был аналогичен поведению фибринов при формировании тромбов у млекопитающих. Нановолокна затем были введены в 3D-принтер. Форму получаемых биочернил можно контролировать. Исследователи смогли напечатать из них объекты округлой, квадратной и конической форм.

С помощью таких объектов можно доставлять в организм различные медикаменты или уничтожать токсины путём их всасывания в биогель. Также технологию можно применять и в промышленной сфере.

Фото: Duraj-Thatte et al., Nature Communications

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK