я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные раскрыли природу изменения сна у детей

Она оказалась напрямую связана с взрослением и формированием мозга.
Учёные раскрыли природу изменения сна у детей
Американские исследователи выяснили, как распределение фаз быстрого и медленного сна влияет на организм детей на разных этапах взросления. Как оказалось, оно зависит от смены этапов развития человека. Результаты своей работы учёные опубликовали в журнале Science Advances.
Известно, что сон является одним из самых важных процессов в жизни человека, в ходе которого происходит восстановление накопленных повреждений мозга, вызванных стрессом и когнитивной деятельностью, а также реорганизация работы нейронных структур. В ходе своего исследования нейробиологи составили математическую модель изменения мозга у детей от рождения до пятнадцати лет на основе таких параметров, как объём мозга, скорость его метаболизма и время, проводимое в фазе быстрого сна.
Анализ модели показал, что у детей примерно в два с половиной года происходит изменение основной функции сна: он постепенно перестаёт отвечать за построение структуры мозга и переходит к его восстановлению после бодрствования. Одновременно с этим у человека на данном этапе сокращается фаза быстрого сна – с 50 процентов до 25 уже к 10 годам – и его общая продолжительность.
В дальнейшем, во взрослой жизни, продолжительность фазы быстрого сна у людей уменьшается в среднем до 15 процентов, уступая большую часть места фазе медленного сна, отвечающего за восстановление. Таким образом, фаза быстрого сна оказалась ответственна за формирование мозга детей на ранних стадиях их развития.
Ещё одним интересным открытием учёных стало то, что фаза быстрого сна связана с процессом строительства синапсов, которые отвечают за соединение нейронов.
Фото: Damir Spanic / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK