я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные предложили иную систему измерения болевых симптомов

Часто пациентов с хроническими болями просят оценить болевые симптомы по шкале от одного до десяти в зависимости от их интенсивности. Однако очевидно, что оценки в этой системе весьма субъективны, что может исказить понимание степени тяжести симптомов. Недавно американские учёные высказались о необходимости использования новой системы оценки болевых симптомов пациентов — количественного сенсорного тестирования.
Учёные предложили иную систему измерения болевых симптомов

Метод количественного сенсорного тестирования (КСТ) фундаментально отличается от стандартной десятибалльной системы оценки боли. Последняя основана на индивидуальном восприятии боли, тогда как КСТ полагается на данные технологий, которые измеряют ответ нервной системы на различные стимулы: вибрации, жар, холод, давление.

По словам американских учёных, КСТ поможет выявить влияние разных терапевтических методов лечения хронических болей, ведь до сих пор неизвестно, как именно определённые терапевтические вещества меняют толерантность к боли у пациентов с течением времени.

В доказательство своего тезиса специалисты организуют клинические исследования, в рамках которых реакция пациентов на допустимую электростимуляцию различной интенсивности анализируется с помощью КСТ. Исследования проводятся до и после начала терапии, поэтому учёные могут засечь изменения в восприятии боли у пациентов в ходе лечения.

Особенно метод актуален в ситуациях, когда в результате лечения определёнными веществами у пациентов возникает зависимость и соответствующие расстройства. КСТ поможет определить, как именно на восприятие боли у каждого пациента влияют эти вещества.

Фото: CC0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK