я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные опровергли гипотезу о следах жизни в марсианском метеорите

Учёные из Института Карнеги сообщили, что не нашли свидетельств древней марсианской жизни в метеорите, который был обнаружен в Антарктиде в 1984 году.
Учёные опровергли гипотезу о следах жизни в марсианском метеорите

Метеорит ALH84001 был найден в антарктических горах Алан Хиллс в конце прошлого века. По подсчётам учёных, его возраст составляет около 4 миллиардов лет. В 1996 году после анализа состава объекта исследователи NASA заявили, что органические соединения метеорита могут свидетельствовать о древней жизни, существовавшей на Марсе, осколком которого объект изначально и являлся.

Основным аргументом учёных, заявивших о том, что состав объекта говорит о некогда существовавшей на Марсе жизни, было то, что образцы метеорита изобиловали соединениями из углерода. Однако в новом исследовании специалисты из Университета Карнеги оспорили эту гипотезу: отметили, что углеродные соединения не являются результатом биологических процессов, но указывают на то, что порода в течение долгого времени взаимодействовала с водой.

Авторы оригинального исследования NASA восприняли новые выводы с критикой. Они отметили, что результаты недавнего исследования являются «спекуляцией», хоть и помогают разобраться в композиции ALH84001. В тезисах своей исходной прошловековой работы учёные остаются уверены. По их мнению, гипотеза о том, что углеродный состав метеорита — прямое свидетельство древней биологической жизни на Марсе — «рациональная интерпретация».

Фото: David J. Phillip

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK