я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Расцветка некоторых пауков нужна им для защиты, а не для привлечения самок

Пауки-скакуны часто имеют яркий окрас, поэтому некоторых из них называют в честь павлинов, кардиналов и других живых существ с пёстрой расцветкой. Недавно учёные из Университета Цинциннати нашли паука-скакуна, который также обладает весьма броским внешним видом, однако сам при этом не различает цвета.
Расцветка некоторых пауков нужна им для защиты, а не для привлечения самок

Считалось, что цветастые конечности и брюшко вкупе с непревзойдёнными «танцевальными» навыками помогают паукам-скакунам произвести впечатление на самок. Однако исследование учёных показывает, что это не совсем так: зрительный аппарат некоторых пауков не способен воспринимать длины волн определённых цветов.

Изучение визуальной системы пауков-скакунов осуществлялось на примере Saitis barbipes, распространённых в Европе и Северной Африке. Голова и ноги самцов этого вида имеют ярко-красный оттенок. Проанализировав фоторецепторы самцов и самок этих пауков, исследователи пришли к выводу, что их зрительный аппарат нечувствителен к длинам волн, которые свойственны красному цвету. Дальнейшее изучение фоторецепторов помогло установить, что те оттенки Saitis barbipes, что кажутся нам яркими, для их сородичей предстают скорее чёрными пятнами.

Исследовательская команда долго не могла понять, почему пауки-скакуны Saitis barbipes обладают ярким окрасом. Что обусловливает эту расцветку, если не необходимость привлечь внимание потенциального партнёра? Учёные считают, что цель окраса Saitis barbipes — защитить их от хищников, зрительный аппарат которых улавливает оттенки красного. Если такой хищник увидит паука, то для него он будет выглядеть как часть естественной среды, в которой преобладают опавшие листья (также имеющие красноватый тон).

Фото: Mateusz Glenszczyk и Cynthia Tedore

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK