я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили удивительные сходства между мозгом человека и Вселенной

Нейронные сети в нашем мозге оказались схожи со структурой Вселенной.
Учёные обнаружили удивительные сходства между мозгом человека и Вселенной
Одиноки ли мы во Вселенной, и есть ли какой-то разумный замысел в появлении нашего мира? Эти вопросы мучают учёных и философов на протяжении многих веков. С развитием технологий люди смогли достаточно подробно изучить как свой организм, так и окружающее космическое пространство. Но чем дальше мы исследуем мир, тем больше встречаем загадок.
Теперь же копилку вопросов о связи человека и Вселенной пополнило новое исследование астрофизика из Болонского университета Франко Вацца и нейрохирурга из Веронского университета Альберто Фелетти. В своей работе учёные выяснили, что нейронные сети в мозге человека схожи со структурой Вселенной.

По оценке исследователей, несмотря на огромную разницу в масштабах этих систем, они обладают схожими уровнями сложности и самоорганизации. Так, в человеческом мозгу в среднем находится около 69 миллиардов нейронов, в то время как Вселенная состоит из как минимум 100 миллиардов галактик. В обоих ситуациях эти значения составляют примерно 30 процентов от общей массы системы, а остальные 70 заняты в одном случае тёмной энергией, а в другом - водой.
Авторы работы отметили, что схожести в структуре Вселенной и нейронных сетей мозга также проявились в среднем количестве соединений в каждом узле и тенденции к кластеризации.

«В очередной раз структурные параметры выявили неожиданные уровни согласия», – рассказывает о своей работе Фелетти. - «Вероятно, связь внутри этих двух сетей развивается по сходным физическим принципам, несмотря на поразительную и очевидную разницу между физическими силами, управляющими галактиками и нейронами.»
Перспективы открытия пока что остаются неясными, но оно вряд ли пройдёт мимо внимания астрофизиков и исследователей в сфере нейронауки.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK