я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили свидетельство жизни динозавров на Аляске

Палеонтологи впервые обнаружили след постоянного присутствия динозавров на крайнем севере.
Учёные обнаружили свидетельство жизни динозавров на Аляске
Исследователи из Имперского колледжа Лондона обнаружили останки молодого хищного динозавра семейства дромеозавридов, предположительно рождённого на севере Аляски.
Группа учёных по руководством Альфио Алессандро Кьяренцы обнаружила фрагмент челюсти динозавра во время исследований региона, ранее считавшегося недоступным для постоянного проживания этих древних существ. Их находкой оказался окаменелый обломок кости нижней челюсти динозавра длиной не более 14 миллиметров и возрастом около 70 миллионов лет.
Учёные много лет спорили о том, была ли возможна жизнь и размножение динозавров в условиях крайнего севера. Теперь открытие группы Кьяренцы может добавить первое весомое доказательство в поддержку этой теории.
«Аргументы в пользу одной или другой теории носили, так или иначе, спекулятивный характер», – объясняет один из исследователей, Тони Фьорилло. «Однако наше исследование останков челюсти молодого динозавра представляет первое физическое доказательство того, что некоторые рептилии не только жили, но и размножались на севере».
Фьорилло также отметил, что находка группы говорит и о том, что некоторые динозавры могли считать северный климат подходящим для постоянного проживания и формирования семей. Возможность правоты такого утверждения учёным предстоит проверить в дальнейших исследованиях.
Фото: Andrey Atuchin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK