я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли необычный способ производства нанографита: для него нужна только микроволновка

Получить нанографит американские исследователи смогли из угольной пыли.
Учёные нашли необычный способ производства нанографита: для него нужна только микроволновка
Известно, что графит представляет собой крайне полезный минерал, находящий своё применение в различных отраслях, начиная от изготовления смазки и заканчивая производством литий-ионных батарей. Его главным недостатком является сложность в получении, но похоже что теперь эту проблему смогли решить американские учёные.
Исследователи из Университета Вайоминг разработали новый способ производства нанографита из угольной пыли. И всё бы ничего, но в качестве прибора для получения минерального порошка специалисты решили использовать обычную микроволновку. Для «приготовления» нанографита учёные использовали угольный порошок, помещённый в медную фольгу и запечатанный в стеклянном флаконе с газовой смесью из аргона и водорода.
В ходе эксперимента стеклянный флакон с угольным порошком поместили внутрь микроволновой печи, после чего включили её на разогрев. Как результат, уже вскоре после включения внутри колбы началась реакция, спровоцировавшая повышение температуры до 990 градусов, чего оказалось достаточно для преобразования исходного порошка в полукристаллический графит всего за 15 минут.
Несмотря на довольно необычное исполнение процесса, учёные считают, что в будущем открытая ими технология может быть использована в промышленных масштабах для коммерческого производства нанографита.
Фото: Форпост Северо-Запад / Горный музей

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK