я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые заинтересовались способностью животных чувствовать приближающееся землетрясение

Сегодня никто не может достоверно предсказать, когда и где произойдет землетрясение. Но многие люди неоднократно замечали, что перед этим природным явлением животные ведут себя необычно. В рамках международного исследования ученые решили выяснить, могут ли коровы, овцы и собаки заранее оповещать о землетрясении.
Ученые заинтересовались способностью животных чувствовать приближающееся землетрясение

Хотя эксперты не согласны с тем, что в настоящее время возможно точно предсказать землетрясение, животные, кажется, чувствуют надвигающуюся опасность. Например, есть сообщения о том, что дикие животные покидают свои места для сна и гнездования непосредственно перед сильными землетрясениями, а домашние животные становятся беспокойными.

На ферме в районе, подверженном землетрясениям, ученые прикрепили акселерометры к ошейникам шести коров, пяти овец и двух собак, которые уже демонстрировали необычное поведение перед землетрясением. Затем исследователи записывали их движения в течение нескольких месяцев. За этот период власти сообщили о 18 000 землетрясений.

Затем ученые отобрали землетрясения, которые вызвали статистически значимые движения земли на ферме. К ним относятся сильные землетрясения на расстоянии до 28 километров, а также более слабые, эпицентры которых находились очень близко к ферме.

Ученые отметили все поведенческие изменения животных, которые были необычны по объективным, статистическим критериям, и зафиксировали необычное поведение за 20 часов до землетрясения. Чем ближе животные были к эпицентру, тем раньше они меняли свое поведение. Однако этот эффект был очевиден только тогда, когда исследователи смотрели на всех животных вместе. В совокупности животные демонстрировали способности, которые не так легко распознать на индивидуальном уровне.

До сих пор неясно, как животные могут ощущать надвигающиеся землетрясения. Есть предположение, что они чувствуют это из-за ощущения ионизации воздуха, вызванной большим давлением горных пород в зонах землетрясения. Также, возможно, животные могут чувствовать запах газов, выделяющихся из кристаллов кварца перед землетрясением.
Фото: Max Planck Institute of Animal Behavior

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK