я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, сколько минут упражнений компенсируют день без движения

Авторы нового исследования считают, что 30-40 минут физической активности в день (от умеренной до интенсивной) смогут нивелировать вред для здоровья от 10 часов сидения. При этом они отмечают, что даже 10 минут упражнений или просто подъем со стула – лучше, чем ничего.
Ученые выяснили, сколько минут упражнений компенсируют день без движения

Результаты основаны на метаанализе 9 предыдущих исследований с участием 44 370 человек, носивших фитнес-браслеты. Оказалось, что риск смерти у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, рос по мере снижения времени, затраченного на умеренную или интенсивную физическую нагрузку. То есть те, кто тратил 30-40 минут в день на упражнения даже при сидячем образе жизни, жили примерно столько же, сколько и люди, ведущие активный образ жизни.

Данные исследования появились одновременно с публикацией «Руководства по физической активности и поведению при сидячем образе жизни» ВОЗ, которое объединило работы 40 ученых со всего мира.

«Руководство появилось весьма своевременно, учитывая, что мы оказались застигнутыми врасплох пандемией Covid-19, которая ограничила возможности людей на занятия уличными видами спорта и привела к увеличению времени, проведенного за мониторами», – комментирует Эммануэль Стаматакис, специалист по физической активности и здоровью населения из Сиднейского университета.

В целом, Руководство ВОЗ рекомендует уделять 150-300 минут умеренной или 70-150 минут интенсивной физической нагрузке в неделю, чтобы сбалансировать сидячий образ жизни. При этом в счет может идти любая нагрузка – подъем по лестнице вместо лифта, игра с детьми и домашними питомцами, йога и танцы, работа по дому, прогулки и езда на велосипеде. Если нет возможности тратить на это по 30-40 минут в день, то можно начать с меньшего.

Фото: Jack Atkinson/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK