я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили причины возникновения ледниковых сёрджей

Около 10% всей массы Земли занимают ледники большая часть которых медленно перемещается по ее поверхности, иногда формируя фьорды или вступая в устья рек. Но есть и достаточно редкие случаи: около 1% ледников выходят за пределы воды и попадают на почву, двигаясь по ней со скорость, превосходящей их обычную скорость в 10-100 раз. Такое явление называется сёрджем.
Ученые выяснили причины возникновения ледниковых сёрджей

Сёрджи становятся причиной возникновения лавин и наводнений. Но как это происходит вторжение ледника на поверхность земной почвы? Этот вопрос — краеугольный для науки, изучающей ледники, — гляциологии.

Ученые из Массачусетского технологического института и Дартмутского колледжа решили смоделировать это явление с целью выяснения условий и причин его возникновения. С помощью выстроенной модели ученые поняли, что в основе возникновения сёрджей находятся мельчайшие частицы остаточных пород, занимающие всего несколько миллиметров основания ледника.

Ученые были удивлены сделанными ими выводами: трудно представить себе, что огромные ледники, со всеми присущими им особенностями морфологии и движения, зависят от песчинок остаточных пород, чьи объемы столь малы. По словам гляциологов, их открытие — первое в своем роде. Оно в значительной мере может перестроить понимание как сёрджей, так и ледников в целом.

фото: Gwenn Flowers

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK