я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, от чего зависит наш цвет волос

Считалось, что появление рыжих волос контролируются одним геном MC1R. Новое исследование показало, что генов, контролирующих цвет волос, больше.
Ученые выяснили, от чего зависит наш цвет волос
     Предыдущие исследования показывали, что ответственен за появление рыжеволосого ребенка ген MC1R, который ребенок должен получить в двух видах – один от мамы и один от папы. Почти у всех людей с рыжими волосами есть два вида MC1R, но, как показали последние исследования, и без этого можно родиться рыжим. 
Ученые из Эдинбургского университета изучили ДНК почти 350 000 человек, принявших участие в исследовании британского биобанка. Исследование было сфокусировано на людях европейского происхождения, так как у них наблюдается большее разнообразие в цвете волос. Сравнивая рыжие с каштановыми или черными волосами, было выявлено восемь неизвестных ранее генетических различий, и более 200 было обнаружено между брюнетками и блондинками. Изучив функции этих генов ученые заметили, что некоторые из них контролируют включение и выключение MC1R. 
То же самое было выявлено у блондинок и брюнеток. Ученые говорят, что появление того или иного цвета волос обусловлено увеличением количества генетических различий в этих 200 генах. Исследователи были удивлены, обнаружив, что многие из них были связаны с текстурой волос, а не с пигментацией.  

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK