я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые воссоздали голос 3-тысячелетней мумии древнеегипетского жреца

Если бы мертвые могли говорить, они рассказали бы о многом. Правда, это весьма сложно сделать, если ты умеешь произносить только один звук, да и вообще у тебя нет языка. Но, несмотря на все эти условия, 3-тысячелетняя мумия древнеегипетского жреца Несьямуна смогла «подать голос».
Ученые воссоздали голос 3-тысячелетней мумии древнеегипетского жреца

Команде ученых под руководством Дэвида Ховарда, специалиста по речи из Лондонского университета, удалось услышать протяжный звук, воссоздав с помощью 3D принтера голосовой аппарат мумии.

«Говорить она, конечно, не может, – смеется Ховард. – Но мне кажется вполне вероятной мысль, что однажды мумия сможет произносить не только звуки, но и слова».

Ховард уже проделывал раньше такой трюк, но с живыми людьми. А в 2016 году ученые при помощи компьютерного томографа смогли воссоздать голос ледяной мумии Этци, который получился куда более сиплым, чем у Несьямуна. В этот раз ученые воспользовались той же технологией для воссоздания всего речевого аппарата – от губ до гортани.

Полученной гласной недостаточно для воспроизводства беглой речи – для этого необходимы углубленные знания об артикуляции речевого аппарата, а также знания фонетической системы и ритмичности языка, на котором говорил древнеегипетский жрец. Сам язык также мог бы помочь: несмотря на то, что речевой аппарат мумии сохранился в отличном состоянии, язык у нее отсутствует.

«Вернув мумии язык, мы сможем продвинуться в воссоздании ее речи при помощи знаний о речеобразовании», – считает Ховард.

В культуре Древнего Египта считалось, что произнесение имени мертвого вернет его к жизни. На крышке саркофага жреца написано «Несьямун, голос истины». Возможно, однажды его голос сможет прочесть эту надпись вслух.

Фото: Leeds Teaching Hospitals/Leeds Museums and Galleries

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK