я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые смогли изучить белковую оболочку нейрона

Где именно расположены белки-рецепторы нервных клеток? Без ответа на этот вопрос функции этих белков так и останутся не ясны. Ученые из Института нейробиологии им. Макса Планка разработали специальный метод, позволяющий визуально наблюдать белки-рецепторы в нервных клетках дрозофил. Помимо того, что разработанный метод является инновационным и может быть использован во множестве исследований, ученые также получили новые данные о нейронных механизмах зрения дрозофил.
Ученые смогли изучить белковую оболочку нейрона
Технология, разработанная учеными, подсвечивает эндогенные рецепторы, расположенные в нервных клетках дрозофил, зеленого флуоресцентного белка — так ученые могут видеть, где именно расположены эти рецепторы, а значит и изучить их функции.
Использовав свой метод, ученые проанализировали белки-рецепторы, расположенные в нервных клетках мух. Эти белки отвечают за обработку данных, связанных с движением, и таким образом выступают основой зрительного аппарата мух. Ученые заметили, что рецепторы расположены на поверхностях нейронов не в случайном порядке. Даже в дендрите — той части нейрона, что выступает в качестве приемника сигналов, — расположение рецепторов крайне структурировано.

С точностью до микрометров ученые смогли показать, где именно синапс встречается с рецептором на поверхности дендрита. Теперь, по словам ученых, они смогут делать намного более точные предположения о характеристиках отдельных соединений нервных клеток. Было отмечено, что полученная учеными информация — значительный вклад в научное знание о зрительной системе дрозофил.

Кроме того, новый метод может быть применен и для других типов белков: теперь каждый из них может быть отслежен и внимательно изучен.

Фото: MPI of Neurobiology/ Fendl

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK