я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые развеяли легенды об одиноком дереве из Пуэбло Бонито

В историческом городе Пуэбло-Бонито в Нью-Мексико ученые нашли остатки одинокой сосны. Но это, казалось бы, обычное дерево успело обрасти легендами и стать «деревом жизни», пока ученые не нашли объяснение его происхождения.
Ученые развеяли легенды об одиноком дереве из Пуэбло Бонито
Город Пуэбло Бонито в каньоне Чако в Нью-Мексико, основанный более 1000 лет назад, долгое время считался культурным центром исконных пуэблоян, живших здесь на протяжении веков и покинувших его примерно в 1126 году нашей эры. После своего ухода они оставили удивительные массивные сооружения, которые когда-то достигали пяти этажей в высоту, были заполнены сотнями комнат, где хранились культурные артефакты, включая керамику, музыкальные инструменты и инструменты для древних ритуалов. Также они оставили кое-что еще: одинокое шестиметровое бревно сосны пондерозы (Pinus ponderosa), над назначением которого ученые ломали голову начиная с момента его обнаружения в 1924 году.

«В южной части города мы неожиданно обнаружили остатки большой сосны, которая стояла живой и зеленой, когда Пуэбло Бонито был населен, — позже написали исследователи о находке. — Ее разложившийся ствол лежал на тротуаре, а большие извилистые корни исключали возможность ее перемещения».

Это описание распространилось по всей археологической и антропологической литературе, создав богатую легенду вокруг этой одинокой сосны. Ее даже называли «деревом жизни» или «мировым деревом». Еще существует предположение, что дерево могло быть часть солнечных часов.

Но в новом исследовании ученые опровергают всю мистическую информацию, скопившуюся почти за век. Эксперт по кольцам деревьев Кристофер Гитерман из Университета Аризоны предполагает, что многие гипотезы просто не были достаточно хорошо проверены, и предлагает альтернативное объяснение истории дерева.

«Основываясь на сходящихся линиях доказательств — документальных записях, изотопах стронция и результатах изучения древовидного кольца — мы представляем новое происхождение загадочного дерева, — пишут авторы в своей статье. — Секрет в том, что оно не росло ни в Пуэбло Бонито, ни поблизости с каньоном Чако».

Сравнение колец образца из Пуэбло Бонито с образцами деревьев из близлежащих регионов показало, что знаменитая сосна действительно никогда не росла там, где ее нашли. Все деревья из гор Сан-Хуан, Джемез или Чуска имеют свою собственную отличительную черту.


Анализируя эти характерные признаки, ученые пришли к выводу, что сосна росла около 250 лет (примерно до начала 1100-х годов) в горах Чуска, примерно в 50 километрах к западу от каньона Чако.

В какой-то момент — что трудно знать наверняка, поскольку внешние слои бревна утеряны — дерево либо срубили, либо оно погибло от естественных причин. Затем его доставили в Пуэбло-Бонито, где оно могло использоваться как дрова, в качестве скамейки или как столб. Единственное предположение, которое ученые не опровергли, говорит о том, что дерево могло быть частью солнечных часов, отбрасывающих тень.

Фото: 1) National Park Service; 2) Christopher Guiterman

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK