я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые рассказали о новой системе быстрой диагностики повреждений почек

Количество рубцов на поврежденных почках является значимым фактором при лечении. Но с помощью традиционных методов оценить их распространенность сложно. Исследователи решили избавить врачей от этой проблемы, используя специальный микроскоп.
Ученые рассказали о новой системе быстрой диагностики повреждений почек

Первоначально микроскоп был разработан для прогнозирования развития рака, но в новом исследовании ученые расширили область его применения, использовав для анализа состояния почек человека. В усовершенствованном микроскопе DIVER исследуется тип молекул, которые находятся на изображении образца ткани, сделанным микроскопом.

Техника измеряет время, которое требуется различным молекулам, чтобы оставаться в возбужденном состоянии (время жизни флуоресценции). Результаты сопоставляются с цветами, причем каждый цвет связан с определенным типом и степенью молекулярного содержания, которые показывают изменения в структуре и работе органа.

В рамках исследования изучались замороженные ткани почек от пациентов с диабетом. Было обнаружено, что новый метод показывает те же результаты, что и классические методы, только быстрее и проще.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK