я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые раскрыли природу «многозадачности» генов у птиц разного пола

Организмы самцов и самок различных видов птиц обладают почти одним и тем же набором генов, однако в зависимости от пола птицы эти гены функционируют совершенно по-разному. К такому выводу пришли ученые из университета Шеффилда.
Ученые раскрыли природу «многозадачности» генов у птиц разного пола

Как известно, самки и самцы птиц чаще всего сильно отличаются друг от друга. Эти различия касаются не только репродуктивной системы, но и поведения, окраса, метаболизма, заболеваемости и образа жизни. В рамках своего исследования шеффилдские ученые попытались понять, как именно у птиц разного пола возникают столь значительные различия, несмотря на то, что набор генов у самцов и самок почти одинаковый.

Ученые знали, что ключ к разгадке кроется в «многозадачности» отдельных генов, общих для самцов и самок птиц. Иначе говоря, в зависимости от пола особи, определенные гены имеют различную экспрессию, что влияет на их функцию в организме. Ученые рассмотрели геномы нескольких видов птиц для того, чтобы понять, как именно выражаются и функционируют гены у самцов и самок.

Известно, что гены кодируют белки, которые в свою очередь выступают драйверами множества процессов в организме, а также отвечают за функционирование и структуру тканей тела. До того момента, как гены производят белки, их ДНК-последовательность транскрибируется в РНК — промежуточные молекулы, с помощью которых программируется синтез белков. Ученые обнаружили, что самки и самцы птиц отличаются друг от друга тем, как части последовательностей РНК соотнесены между собой. Из этого следует, что один ген может производить огромное множество различных белков, а также, что этот ген функционирует и выражается по-разному — в зависимости от пола птицы, в организме которой он размещен. Этот процесс называется альтернативным сплайсингом.

По мнению ученых, альтернативный сплайсинг имеет огромное влияние на биоразнообразие как птиц, так и всего животного царства.


фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK