я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые проверили медицинские маски на биоразлагаемость: результат предсказуем

Исследователи из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова изучили свойства биоразлагаемых медицинских масок с помощью ИК-спектроскопии.
Ученые проверили медицинские маски на биоразлагаемость: результат предсказуем

Поводом для исследования стала разработка собственных масок – бактерицидных и биоразлагаемых, поэтому сотрудники лаборатории РЭУ «Перспективные композиционные материалы и технологии» решили выяснить, какие маски уже представлены в продаже.

«Мы уверены: для того, чтобы не засорять окружающую среду, изделия с коротким сроком службы должны быть биоразлагаемыми, а их переработка – строго контролируемой. Физико-механические и эксплуатационные свойства таких изделий должны соответствовать задаваемому минимуму, иначе они будут неэффективными», – считает Полина Тюбаева, инженер Центра коллективного пользования «Научное оборудование» РЭУ.

Результаты исследования показали, что большинство масок, находящихся в открытой продаже, изготовлены из полипропилена, который ведет себя не как пористая структура, а как обычная пленка. Медицинские изделия не обладают заявленными свойствами – антимикробной активностью и содержанием дополнительных компонентов. Также не подтвердились водопоглощающие и паропроникающие свойства масок.

«ИК-спектроскопия и анализ базы данных, которая позволяет с высокой точностью установить состав материала, не обнаружили ни одной биоразлагаемой маски», – отметила Полина Тюбаева.
В РЭУ ведется собственная разработка нетканых материалов для медицины – биоразлагаемых и биосовместимых, то есть приемлемых для контакта с кожей. Ученые обещают внедрить в маски антимикробный компонент, который будет уничтожать до 90% бактерий.
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK