я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай готов открыть свой гигантский телескоп для ученых всего мира

Расположенный в горах на юго-западе страны, крупнейший в мире радиотелескоп может служить символом стремления Пекина стать ведущей научной державой планеты.
Китай готов открыть свой гигантский телескоп для ученых всего мира

Радиотелескоп с пятисотметровой апертурой (FAST) – единственный действующий телескоп подобного калибра, оставшийся после крушения легендарного Аресибо в Пуэрто-Рико. Скоро он откроет двери для астрономов со всего мира, став центром притяжения для крупнейших ученых умов.

Ван Цимин, начальник службы технического контроля Центра управления FAST, в ходе одного из редких визитов иностранных СМИ в обсерваторию заявил журналистам:

«Аресибо служил нам источником вдохновения: мы взяли за основу его структуру, усовершенствовали и построили наш телескоп».

Китайский телескоп, расположенный в провинции Гуйчжоу, почти в 3 раза более чувствителен, чем вышедший из строя Аресибо, и окружен 5-километровой зоной радиомолчания, в которой запрещена работа мобильных телефонов и компьютеров. Работа над FAST началась в 2011 году, и в январе текущего года телескоп был введен в эксплуатацию – он улавливает радиосигналы, испускаемые небесными телами, в частности пульсары. Гигантская 500-метровая спутниковая тарелка – крупнейшая в мире: ее площадь равна площади 30 футбольных полей, а строительство обошлось в $175 млн.

В последние годы Китай быстро развивает различные области науки, пытаясь стать менее зависимым от иностранных технологий. За прошедшие десятилетия здесь была построена самая большая в мире сеть высокоскоростных поездов и завершена работа над геолокационной системой Beidou, которая должна стать конкурентом американской GPS. Сегодня китайцы намерены привезти на Землю образцы лунного грунта. Миллионы долларов идут на финансирование космической программы, находящейся под управлением военного ведомства, а к 2035 году Китай намерен стать мировым лидером в области искусственного интеллекта, освоения космоса, робототехники и экологически чистых видов энергии.

Фото: FAST

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK