я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предполагают, что вирус COVID-19 находился в организме человека в течение многих лет

Хотя в настоящий момент у всех на слуху COVID-19, который стал причиной объявленной пандемии, ученые попытались определить, откуда появилась другая, менее распространенная, но не менее опасная разновидность коронавируса — SARS-CoV-2. Они выдвинули две гипотезы происхождения вируса, и обе отрицают вариант его создания в лабораторных условиях.
Ученые предполагают, что вирус COVID-19 находился в организме человека в течение многих лет

Сначала исследователи решили узнать, каким образом мог появиться новый вирус — в лаборатории или естественным путем. Для этого они сравнили гены SARS-CoV-2 и других подобных коронавирусов, и обнаружили, что белки SARS-CoV-2 очень эффективно связываются с клетками человека. Это говорит о том, что вирус скорее всего возник в результате естественных процессов. Это предположение подтверждают и две особенности вируса, а именно мутации в определенной части белка и его четкая конструкция.

Затем они изучили SARS-CoV-2, полученный из организмов животных и людей, после чего выдвинули две гипотезы о его происхождении. Согласно первой, патоген мутировал в организме животного до того, как был передан человеку. Эта гипотеза подтверждается тем, что у разных видов животных вирусы различаются. Так, например, образцы коронавирусов у летучих мышей и ящеров имеют сходные геномы, но нет ни одного идентичного.

Вторая гипотеза говорит о том, что мутации произошли в теле человека, то есть после того, как вирус был передан от животного. Возможно, находясь в человеческом организме в течение многих лет или, возможно, десятилетий, вирус приобрел способность распространяться и вызывать серьезные, часто опасные для жизни заболевания.

«Вполне возможно, что прародитель SARS-CoV-2 попал в организм человека или животного и мутировал, — говорит автор исследования. — После адаптации и получения необходимых приспособлений, он научился быстро распространяться и противостоять иммунным клеткам организма».
Фото: Fred Murphy & Sylvia Whitfield/CDC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK