я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предложили гипотезу о том, как Земля стала пригодной для жизни

Исследователи из Йельского университета и Калифорнийского технологического института выдвинули предположение о том, как именно Земля превратилась из огненного шара с углеродными облаками в планету, пригодную для жизни.
Ученые предложили гипотезу о том, как Земля стала пригодной для жизни

Идея ученых охватывает огромный исторический период: начиная с самых ранних лет существования Земли, когда появились породы, взаимодействовавшие с морской водой таким образом, чтобы подтолкнуть биологическую материю к существованию.

Большинство ученых ранее выдвигали идею о том, что на Земле изначально возникла атмосфера, похожая на атмосферу Венеры: уровень углекислого газа был выше нынешнего в 100000 раз. Жизнь не смогла бы зародиться и долгое время существовать в таких условиях.
«Каким-то образом огромное количество атмосферного углерода должно было быть удалено. Поскольку не сохранилось никаких горных пород, относящихся к ранней Земле, мы решили построить теоретическую модель очень ранней Земли с нуля», – отметили авторы.
Чтобы построить модель, ученым пришлось объедини аспекты термодинамики, механики жидкости и физики атмосферы. Исследователи выдвинули предположение о том, что ранняя Земля была покрыта необычными породами, которые в настоящее время не существуют на планете. Эти породы были обогащены минералом под названием пироксен и магнием. По словам ученых, богатые магнием минералы реагируют с углекислым газом и образуют карбонаты, играя тем самым ключевую роль в регулировании уровня атмосферного углерода. Гипотеза ученых связана с тем, что мантия Земли активно конвектировала. В дальнейшем сочетание влажной мантии и высокомагниевых пироксенитов ускорило процесс выведения углекислого газа из атмосферы.

Ученые также предполагают, что именно эти исчезнувшие породы на ранней Земле при реакции с морской водой генерировали большой поток водорода, который необходим для создания биомолекул. Таким образом, идея, предложенная учеными, решает вопрос не только о том, как Земля стала пригодной для жизни, но и о том, почему на ней возникла жизнь. Исследование появилось в журнале Nature.

Фото: Simone Marchi, Southwest Research Institute

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK