я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые оспаривают знаменитый эксперимент по одомашниванию лис

В рамках этого исследования родилось предположение, что у животных меняются некоторые физические черты, когда они становятся ручными. Исследователи утверждают, что прирученные лисы, чья внешность со временем изменилась, с самого начала не были дикими.
Ученые оспаривают знаменитый эксперимент по одомашниванию лис

В 1950-х годах в Институте цитологии и генетики в Новосибирске генетик Дмитрий Беляев провел известный эксперимент по одомашниванию животных, в ходе которого укротил лисиц, выборочно разводя самых дружелюбных.

В течение десяти поколений «беляевские» лисы демонстрировали поведение, похожее на собачье, такое как облизывание человеческих рук и лица. Их внешний вид тоже изменился: у них появились свернувшиеся хвосты, пятнистая шерсть и гибкие уши как у собак, коров и свиней. Это побудило Беляева и других ученых предположить, что в процессе одомашнивания у животных меняются некоторые физические черты.

Но, как утверждают авторы нового исследования, лисицы Беляева не были дикими с самого начала. Генетическое тестирование показало, что «беляевские» лисы были взяты из канадской пушной фермы, где фермеры, возможно, уже одомашнивали этих лис для получения необычных пятнистых образцов. И начал Беляев свой эксперимент с относительно небольшой популяции из 130 лисиц, что могло способствовать более быстрому распространению таких черт, как пятна.

Кроме того, ученые не нашли убедительных доказательств того, что собаки держат свои хвосты иначе, чем дикие виды лис или волков. Они обнаружили лишь немного доказательств того, что это происходит у других млекопитающих.

Фото: FLICKR.COM, ZOOFANATIC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK