я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан понимающий законы физики ИИ

Система основана на способностях младенцев анализировать формы и движения объектов.
Создан понимающий законы физики ИИ

Система, получившая название ADEPT, подобно человеку, способна интуитивно понимать некоторые законы физики. Она может смотреть на объект и предсказывать как он себя поведет. А если он ведет себя не так, как ожидалось, система показывает удивление. Понимание вещей ADEPT позаимствовала у младенцев. Когда детям исполняется три месяца, они уже понимают, что объекты не исчезают, не проходят сквозь друг друга и не телепортируются.

Система состоит из двух модулей. Первый исследует объект, определяя его форму, позу и скорость. Она смотрит только на приблизительную форму чего-то, а не анализирует каждую его деталь. Это позволяет системе предсказывать движение не только тех объектов, что уже загружены в ее «мозг». Второй модуль берет собранные данные и моделирует, как должен действовать объект, основываясь на законах физики.

После того, как необходимое движение сгенерировано, система сравнивает его с кадрами из видео. Если ADEPT заметит расхождение, то отправит сигнал. Чем сильнее сигнал, тем больше она удивляется тому, что только что произошло.

Фото: Christine Daniloff/MIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK