я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые опровергли идею о том, что стервятники распространяют опасные для здоровья людей бактерии

Хотя птицы переносят опасные патогены, доказательств того, что они их распространяют, ученые не нашли.
Ученые опровергли идею о том, что стервятники распространяют опасные для здоровья людей бактерии

В новом исследовании ученые проверили, вызывают ли бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, присутствующие в диких стервятниках, болезни у птиц. Также было исследовано, участвуют ли стервятники в распространении или предотвращении инфекционных заболеваний среди людей и других видов животных.

В ходе анализа было установлено, что у стервятников присутствуют микроорганизмы, вызывающие заболевания у людей, а некоторые бактериальные патогены проявляют устойчивость к множеству существующих сейчас антибиотиков. В некоторых случаях эти микроорганизмы вызывают изменения в состоянии здоровья стервятников, но у разных видов они проявляются по-разному.

Но четких доказательств того, что стервятники играют роль в распространении патогенов среди людей и других видов, ученые не нашли. Они, напротив, действительно могут предотвратить распространение инфекционных заболеваний, потребляя и удаляя разлагающиеся туши из окружающей среды.

«Дальнейшие исследования должны оценить потенциал стервятников в регулировании заболеваний, чтобы избежать распространения неправильных представлений и сохранить эту группу птиц, находящуюся под угрозой глобального исчезновения», — сказал ведущий автор Пабло Плаза из Национальный университет Комахуэ, Аргентина.
Фото: Jorge de la Cruz

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK