я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили причину потери обоняния при заражении COVID-19

Известно, что потеря обоняния является одним из симптомов заболевания, вызванного COVID-19. Теперь, спустя долгое время анализа клинических данных, ученые сделали предположение о причине возникновения этого симптома.
Ученые определили причину потери обоняния при заражении COVID-19

Одной из наиболее распространенных причин потери обоняния (аносмии) является вирусная инфекция. Коронавирусы, такие как COVID-19, SARS и MERS, являются одной из причин простуды и тоже вызывают потерю обоняния. В большинстве случаев оно возвращается, так как аносмия появляется из-за заложенности носа, что предотвращает попадание молекул аромата в обонятельные рецепторы в носу.

Интересно, что многие люди с подтвержденным COVID-19 не имеют заложенности носа, но внезапное возвращение к нормальному обонянию свидетельствует о том, что причина всё так же заключается в неспособности молекул аромата достигнуть рецепторов в носу. Когда ученые получили результаты компьютерной томографии носа и пазух людей с аносмией из-за COVID-19, они увидели, что та часть носа, которая ответственна за обоняние, блокируется опухшими мягкими тканями и слизью. Остальная часть носа и пазух выглядит нормально, поэтому у пациентов нет проблем с дыханием через нос.

Известно, что коронавирус заражает организм путем прикрепления к рецепторам ACE2 на поверхности клеток, которые выстилают верхние дыхательные пути. Сначала предполагалось, что вирус может заражать и разрушать обонятельные нейроны — клетки, передающие сигнал от молекулы аромата в область мозга, где эти сигналы интерпретируются как запах. Но результаты работы международной группы исследователей показали, что белков ACE2 на обонятельных нейронах нет. Но они есть на клетках, называемых сустентакулярными клетками, которые поддерживают обонятельные нейроны.

Ученые предполагают, что именно повреждение этих клеток вызывает иммунный ответ и отек, но оставляет обонятельные нейроны нетронутыми. Когда иммунная система справляется с вирусом, отек спадает, и молекулы аромата снова могут проникать к неповрежденным рецепторам.

Фото: Stocktrek Images/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK