я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили группу клеток, тормозящих иммунный ответ

Препараты, которые ускоряют иммунную систему, помогли тысячам людей с раком, который раньше не лечился. Но, к сожалению, это средство помогает не всем. Ученые предполагают, что причина заключается в неучтенных клетках, которые тормозят иммунный ответ.
Ученые определили группу клеток, тормозящих иммунный ответ

Блокаторы контрольных точек традиционно нацелены на определенный набор «тормозов»: белковые взаимодействия, которые разоружают Т-клетки организма, позволяя раку беспрепятственно расти. Но, как оказалось, есть еще один «тормоз», который ученые не учли, — популяция иммунных клеток, называемая миелоидными клетками-супрессорами, или MDSC. Этих клеток необычно много у людей с раком.

MDSCs представляют собой смесь незрелых клеток из того же семейства, что нейтрофилы и макрофаги, которые действуют как общие первичные солдаты в иммунной системе. MDSC привлекли внимание ученых десятилетия назад, но только в последние несколько лет их значение в развитии рака стало предметом внимания.

Ученые провели исследования на мышах с имплантированными опухолями молочной железы. Среди мышей, получавших блокатор контрольных точек против PDL1, рост опухоли замедлился у трех из 11 животных. У мышей, получавших препарат плацебо или блокатор Brd4, результаты были хуже, чем у первой группы. Третья группа животных получала комбинированную терапию, анти-PDL1 и блокатор Brd4, которая направлена ​​на ускорение Т-клеток и обуздание клеток-тормозов. В результате опухоли сократились у семи из 11 этих мышей.

У обработанных мышей было меньше MDSCs в кровотоке и в месте опухоли. Другие эксперименты показали, что ингибиторы Brd4 могут влиять на MDSC несколькими способами — включая их непосредственное уничтожение или подавляя молекулы, которые управляют их ростом.
Фото: WOOSOOK KIM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK