я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили, откуда появились западные медоносные пчелы

Несколько десятилетий оставался открытым вопрос о происхождении западной медоносной пчелы. Исследование, проведенное в Йоркском университете, показало, что эти пчелы родом из Азии.
Ученые обнаружили, откуда появились западные медоносные пчелы

Исследовательская группа считает, что западная медоносная пчела (Apis mellifera), зародившись в Азии, смогла распространиться в Африке и Европе, создав семь отдельных географически и генетически различных эволюционных линий. Однако все они восходят к Западной (Передней) Азии, хотя долгое время считалось, что вид появился в Африке.

Ученые изучили 251 геном восемнадцати подвидов медоносной пчелы. Эти данные были использованы для исследования происхождения и распространения медоносных пчел. Полученные генетические данные доказывают, что этот вид пчел, обладающий способностью выживать в самых разных климатических условиях, имеет азиатское происхождение.

«Западная медоносная пчела является самым важным опылителем в мире. Очень важно знать ее происхождение, чтобы понять эволюцию, генетику этого вида, как он адаптировался к новым условиям по мере распространения», – говорит автор исследования Амро Заид, профессор из Йоркского университета.
В геноме пчелы более 12000 генов, но только 145 из них, по данным нового исследования, имеют повторяющиеся признаки адаптации, что позволяет проследить формирование различных подвидов медоносных пчел сегодня. Основной набор генов и умение адаптироваться к разным условиям привели к появлению 27 подвидов медоносных пчел.

В будущем исследователи надеются изучить, как именно пчелы приспосабливались к климатическим условиям на разных континентах.

Фото: Professor Benjamin Oldroyd/University of Sydney

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK