я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние американские народы выжили в худший год существования человечества

Группа археологов и антропологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета штата Колорадо в США выяснили, что население Америки VI века не только восстановилось после катастрофического изменения климата, но и стало сильнее, чем когда-либо.
Древние американские народы выжили в худший год существования человечества

Многими историками 536 год нашей эры признается худшим годом за все существование человечества. Солнце на 18 месяцев закрылось плотным туманом из-за серии извержений вулканов на территории Америки, которые выбросили в атмосферу достаточно пепла, чтобы превратить лето в зиму на большей части Северного полушария. Несколько десятилетий подряд климат менялся, становясь значительно холоднее.

Однако не все народы пострадали в это время. Исследователи считают, что предки пуэбло – древних народов, коренных американцев – смогли стать сильной культурой в то время. Пуэбло населяли современный регион Четырех Углов Соединенных Штатов, включающий юго-восточную Юту, северо-восточную Аризону, северо-запад Нью-Мексико и юго-запад Колорадо.

По мнению исследователей, население пуэбло в то время было разбито на несколько поселений, занимавшихся земледелием. Люди выращивали в основном кукурузу, бобы. Однако к VI веку резкое увеличение численности людей ограничило количество доступных сельскохозяйственных угодий. Ученые отмечают связь между климатическими изменениями и культурными сдвигами: люди стремились развивать социально-политические связи с соседними народами, что помогало им выжить в непростое время резкого изменения климата. Так, VI век научил людей делиться опытом и культурными практиками. Например, древняя земледельческая община, занимавшая Сидар-Месу и Гранд-Галч, разводила домашних индеек. К 550 году нашей эры эта практика распространилась по всему юго-западному региону, что свидетельствует об обмене знаниями и стремлении разнообразить источники пищи у соседних народов.

Когда климат изменился в лучшую сторону, у древних пуэбло была создана богатая и жизнестойкая цивилизация, просуществовавшая века.

Это исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Фото: Ed Reschke

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK