я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили новый вид собакозубых возрастом в 220 миллионов лет

Окаменелые фрагменты челюстной кости похожего на крысу животного были найдены на территории национального парка Петрифайд Форест в Аризоне еще в прошлом году. Тщательное изучение находки позволило установить, что принадлежали они жившему 220 миллионов лет назад виду собакозубых, предшественнику современных млекопитающих.
Ученые обнаружили новый вид собакозубых возрастом в 220 миллионов лет

По словам Бена Клигмана, автора исследования, аспиранта кафедры наук о Земле Политехнического института штата Виргиния (США), сделанное открытие проливает свет на географию и окружающую среду ранней эволюции млекопитающих. Получивший название Kataigidodon venetus, этот вид жил в одно время с динозавроморфами и, вероятно, с первыми динозаврами – родственниками целофизов, небольших двуногих хищников. Интересно, что обнаружение ископаемых останков собакозубого животного – крайне редкое явление в Северной Америке. Последняя такая находка была сделана в 1990 году, когда в Техасе откопали череп другого собакозубого – Adelobasileus cromptoni, жившего в конце позднего триасового периода.

Клигман сделал свое открытие в ходе проведения сезонных палеонтологических работ на территории национального парка в Аризоне. Найденный им фрагмент нижней челюсти был крохотным – размером не больше зернышка риса, но это позволило ученому предположить, что животное, которому принадлежала челюсть, было около 9 см в длину. Также Клигман нашел зубы животного – резцы и клыки, похожие на те, что присутствуют у современных млекопитающих. Проведя КТ-сканирование ископаемых останков, Клигман и его коллеги пришли к выводу, что окаменелости принадлежали неизвестному ранее виду собакозубых. Название нового вида – Kataigidodon venetus – происходит от греческих слов, означающих «гроза» и «зуб», а латинское venetus означает «синий». Все это относится в названию места, где были найдены останки – Грозовой хребет со скальными породами синего цвета.

Фото: Ben Kligman

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK