я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли способ заразить мышь коронавирусом. Это поможет в разработке вакцины и действенных способов лечения COVID-19

Новый коронавирус оказался невероятно заразным для людей, однако среди мышей он распространяется куда менее быстрыми темпами. Учитывая, что один из главных способов разработки и тестирования новых видов лечения – это проведение экспериментов на мышах, неудачные до сих пор попытки инфицировать здоровую мышь SARS-Cov-2 означали, что ученые лишались возможности использовать мышей в качестве моделей для тестирования потенциальных вакцин.
Ученые нашли способ заразить мышь коронавирусом. Это поможет в разработке вакцины и действенных способов лечения ковид-19

В ходе недавнего исследования команда китайских ученых применила технологию CRISPR/Cas9 для создания мышей с человеческими рецепторами, известными как ангиотензин-конвертирующий фермент 2 (hACE2). Именно этот рецептор SARS-Cov-2 использует для эксплуатации человеческих клеток, а это значит, что получивших hACE2 грызунов теперь можно инфицировать коронавирусом. Мышам-мутантам через нос вводили вирус, а затем наблюдали за репликацией вирусной РНК в их легких, трахее и мозге.

«Присутствие вирусной РНК в мозге оказалось неожиданным, поскольку лишь у нескольких пациентов с COVID-19 наблюдались неврологические симптомы», – отмечает Чань-Фень Цин из Академии военных медицинских наук в Пекине.

Ученым также удалось заразить ГМО-мышей через желудочно-кишечный тракт, хотя доза вируса при этом была в 10 раз больше той, что вводили через нос. Несмотря на то, что среди грызунов не наблюдалось смертельных случаев, интерстициальная пневмония и повышенный цитокин встречались у инфицированных SARS-Cov-2 мышей с той же частотой, что и среди людей.

Ангиотензин-конвертирующий фермент 2 не впервые используется для создания мышиных моделей с COVID-19, однако именно в данном случае отмечаются некоторые преимущества. Во-первых, в новой модели мышиные версии hACE2 удалены путем замещения мышиного рецептора человеческим в четко определенном месте X-хромосомы. Во-вторых, распределение в тканях hACE2 в мышиных моделях совпадает с клиническими исследованиями среди пациентов с COVID-19. Китайские ученые надеются, что другие исследователи будут использовать тот же метод, что в итоге позволит тщательно изучить механизм развития COVID-19 изнутри.

Фото: Callista Images/Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK