я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые используют магниты для приостановления кровотока в поврежденных венах и артериях

Процесс основан на технологии, применяемой в высокотехнологичных автомобильных амортизаторах, где переменные магнитные поля используются для изменения вязкости жидкостей с целью предотвращения колебаний на неровной дороге.
Ученые используют магниты для приостановления кровотока в поврежденных венах и артериях

Когда интенсивность магнитного поля увеличивается, жидкости становятся более вязкими. Когда уменьшается — текучими. Обычно кровь не реагирует на магниты, но можно вводить в нее железо, обычно встречающееся в пищевых добавках. Когда железосодержащая кровь проходит через магнитное поле, частицы железа соединяются в цепи, которые можно удерживать на месте. Таким образом можно образовывать искусственные сгустки, которые закупоривают кровеносные сосуды и замедляют кровотечение.

Ученые пока не могут сказать, сколько железа потребуется, чтобы остановить кровоток в главном кровеносном сосуде, но предполагают, что хватит всего несколько сотен миллиграммов. Они также пока не могут сказать точно, как железо будет удалено, но уверены, что с этим проблем не будет.

До настоящего времени метод был протестирован в лабораторных экспериментах и ​​на крысах. По словам исследователей, в одном эксперименте с использованием искусственного кровеносного сосуда средняя скорость кровопотери была снижена в пять раз. А у крыс с травмами бедренных вен время выживания увеличилось в два с половиной раза.

Но техника не подойдет для всех типов кровотечений. Например, если травма находится в главном сосуде, питающем мозг, его отключение приведет к повреждению мозга. Но метод вполне подойдет для травм конечностей.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK