я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

После лечения люди с болезнью Паркинсона таинственно теряют способность плавать

По словам ученых, это не первый случай, когда после СГМ люди теряют какие-либо навыки. Некоторые, например, после терапии не могли играть в гольф или кататься на лыжах. Пока что у ученых больше вопросов, чем ответов. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, что происходит в организме людей после терапии.
После лечения люди с болезнью Паркинсона таинственно теряют способность плавать

Глубокая стимуляция головного мозга (СГМ) может помочь пациентам с болезнью Паркинсона контролировать ряд неврологических симптомов, таких как мышечные спазмы и скованность. Но в ряде тематических исследований ученые обнаружили один странный побочный эффект: некоторые пациенты, независимо от того, насколько хороши их двигательные навыки, после терапии теряют способность плавать.

Исследователи опубликовали отчет, в котором определили девять случаев, когда пациенты не могли плавать после СГМ. В двух из них проблема касалась бывших конкурентоспособных пловцов. У остальных пациентов проблем с плаванием не было даже после постановки диагноза. Скорее всего причина потери способности плавать — инвазивная процедура, включающая в себя введение электродов вокруг мозга и сердца для перехвата неустойчивых электрических сигналов.

Но почему так происходит, ученые пока сказать не могут. У пациентов наблюдается улучшение двигательной функции после СГМ, но после прыжка в воду их плавательные способности исчезают. Трое пациентов рассказали, что после отключения своих мозговых устройств сразу же могли плавать.

Фото: Ermolaev Alexander/Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK