я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые использовали роботические челюсти, чтобы доказать эффективность медицинской жевательной резинки

Применение медицинской жевательной резинки оценивается учеными как новый способ приема медицинских препаратов пациентом. Однако на данный момент не существует какого-либо стандарта тестирования действия медицинской жевательной резинки, что мешает широкомасштабному использованию этого средства.
Ученые использовали роботические челюсти, чтобы доказать эффективность медицинской жевательной резинки

Специально для того, чтобы проверить медицинскую жевательную резинку на эффективность, ученые из университета Бристоля провели исследование, в которое был вовлечен робот, обладающий челюстями, схожими с человеческими.

Как сказано в статье, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering, челюсти робота способны осуществлять жевательные движения — такие же, какие осуществляет человек для пережевывания пищи. Кроме того, робот оснащен технологией искусственного слюноотделения, которое происходит при осуществлении жевательных движений. Это позволило ученым измерить количество ксилита, выделяющегося при пережевывании медицинской жевательной резинки.

Цель исследования, проведенного учеными — выявление количества ксилита, который сохраняется (не выделяется) при пережевывании медицинской жевательной резинки. Также ученым было необходимо сравнить то, сколько ксилита выделяется и сколько остается при пережевывании как роботом, так и человеком. Для этого был проведен соответствующий эксперимент.

По результатам эксперимента ученые установили, что количество выделяемого ксилита при пережевывании медицинской жевательной резинки как роботом, так и человеком, приблизительно совпадало.

Благодаря биоинженерной разработке — роботу, обладающему активными челюстями, а также схожим с человеческим устройством рта, — ученые доказали, что медикаментозная жевательная резинка может применяться как эффективное средство транспортировки медицинских веществ и лекарств в организм человека оральным путем.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK