я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые ищут новые способы предотвращения образования рубцов

Гипертрофическое рубцевание – это заболевание кожи, характеризующееся отложением излишнего количества коллагена, которое ведет к образованию толстых и зачастую выпуклых шрамов. Механизмы, лежащие в основе этого процесса, все еще плохо изучены.
Ученые ищут новые способы предотвращения образования рубцов

Заживление ран проходит в три этапа: воспаление, пролиферация (быстрое размножение клеток ткани) и регенерация. Однако если на одном из этих этапов происходит сбой, в результате появляются гипертрофические рубцы. По статистике после проведения хирургических операций вероятность возникновения таких рубцов составляет от 40 до 94%, а после ожоговых травм – от 30 до 91%.

Основные факторы риска, влияющие на гипертрофическое рубцевание, включают пол, возраст, генетическую предрасположенность, размер раны, ее глубину и анатомическую структуру. Помимо того, что рубцы затрудняют нормальное функционирование органа, они также становятся причиной возникновения физических, психологических и эстетических проблем.

Наиболее важным фактором для предсказания образования гипертрофических рубцов считается время полного заживления раны: если это происходит за период от 14 до 21 дня, то только треть ран оставляет глубокие рубцы. Если же процесс заживления длится дольше, то вероятность появления рубцов составляет около 78%.

Традиционным способом лечения гипертрофических рубцов является распространенная во всем мире прессотерапия – процедура, доказавшая свою эффективность, особенно в случае начала лечения в течение 2 месяцев после получения травмы. Среди других процедур – силиконовая, стероидная и лазерная терапии, также продемонстрировавшие свою эффективность. Существуют доказательства того, что ранняя лазерная терапия не только способствует лечению рубцов, но и снижает скорость их образования.

Хирургические методы лечения гипертрофических рубцов включают иссечение (разрезание ткани) и ионизирующее излучение, обычно они применяются в качестве дополнительной терапии. При этом ученые считают, что на сегодняшний день недостаточно доказательств эффективности этих методов. Сомневаются они и в эффективности препарата ботулотоксин типа А (БТА): несмотря на некоторый положительный эффект от его применения для предотвращения образования гипертрофических рубцов, все еще не установлена его оптимальная дозировка, которая может зависеть от размера и серьезности раны.

В будущем для лечения гипертрофических рубцов планируется развивать такие направления, как антиангиогенная терапия, которая препятствует формированию новых кровеносных сосудов, пересадка жировой ткани и терапия стволовыми клетками.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK