я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не успев начаться, 2020 год побил очередной температурный рекорд

Прошедший январь стал самым теплым в мире за всю историю метеонаблюдений: в Европе температура не опускалась ниже +3°С, в среднем держась на отметке в +6°С. По словам ученых, месячные, годовые и десятилетние температурные рекорды уже стали обыденным явлением из-за изменения климата.
Не успев начаться, 2020 год побил очередной температурный рекорд

Последние 5 лет были самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений, как и десятилетие с 2010 по 2019 годы. 2019 год при этом стал вторым самым теплым годом в истории: среднегодовая температура была всего на 0,04°С ниже, чем в рекордном 2016-м, когда наблюдался последний мощный Эль-Ниньо – природный феномен в западной части Тихого океана, влияющий на температуру на всей планете.

Что касается прошедшего самого теплого января, температурные рекорды были особенно ощутимы на северной оконечности Европы. Например, в деревушке Сунндалсера на западе Норвегии 2 января были зафиксированы рекордные +19°С, что более чем на 25°С выше среднемесячных температур. А в шведском городке Оребро 9 января стал самым теплым январским днем с 1858 года. В обеих странах были закрыты горнолыжные трассы.

Превышающие средние показатели температуры были отмечены по всей России, в США, восточной Канаде, Японии и некоторых регионах восточного Китая. Выше обычной была температура в штате Новый Южный Уэльс в Австралии, большая часть которого серьезно пострадала от пожаров. А концентрация CO2 в атмосфере сегодня находится на максимальной за последние 800 тысяч лет отметке.

Фото: Brook Mitchell/Stringer/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK