я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые исследуют реакцию птиц на глобальное потепление

Некоторые виды животных способны успешно адаптироваться к глобальным изменениям климата, в то время как остальные более становятся уязвимыми. Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне и Орнитологической лаборатории Корнелльского университета решили отследить динамику того, как к изменениям окружающей среды и погодных условий адаптируются разные виды птиц.
Ученые исследуют реакцию птиц на глобальное потепление

Цель исследования, недавно вышедшего в журнале Global Change Biology, — определить то, насколько уязвимы различные виды птиц к климатическим изменениям, чтобы помочь природоохранным службам в разработке стратегий сохранения видов, находящихся под угрозой.

В ходе исследования были рассмотрены данные, полученные за последние 15 лет о 109 видах птиц, которые обитают на территории Северной Америки. Любопытно, что эти данные были получены с помощью научно-любительского ресурса eBird (глобальная онлайн-инициатива, в рамках которой все желающие могут указывать, где и в какое время они заметили ту или иную птицу). Данные о птицах были совмещены с информацией о температурных условиях за этот период времени.

Ученые выяснили, что одни виды птиц более устойчивы к погодным катаклизмам (возникающим в результате глобального потепления), чем другие. Это различие во многом продиктовано географическим аспектом: в некоторых регионах температура повышается быстрее, из-за чего и возникают угрозы катаклизмов и, соответственно, опасности для птиц.

На то, как птицы реагируют на глобальное потепление влияет и их образ жизни. Например, виды, чей образ жизни связан с перелетами на длинные дистанции, оказываются не слишком затронутыми аномальной жарой: эти птицы обычно зимуют в тропических регионах, что повышает их адаптивность к жаре. Однако неперелетные птицы и птицы, перемещающиеся на короткие дистанции, такие как странствующие дрозды и красноплечие черные трупиалы, оказываются крайне уязвимы в периоды аномальной жары. Популяции этих птиц сокращаются на 10-30%.

Было определено и то, как птицы реагируют на периоды длительной засухи. Часто встречающиеся в определенном регионе птицы, — к примеру, вороны — более выносливы, чем редкие птицы, которым необходимы специфические условия обитания.

фото: Jeremy Cohen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK