я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У всех детей с SARS-CoV-2 обнаружен повышенный биомаркер повреждения сосудов

Исследователи из Детской больницы Филадельфии (CHOP) выяснили, что у детей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, повышен уровень биомаркера, указывающего на повреждение кровеносных сосудов. Причем это характерно и для тех детей, у которых Covid-19 сопровождался минимальными симптомами или проходил вовсе бессимптомно.
У всех детей с SARS-CoV-2 обнаружен повышенный биомаркер повреждения сосудов

Также выяснилось, что большое количество детей с SARS-CoV-2 отвечают клиническим и диагностическим критериям тромботической микроангиопатии (ТМА) – группы заболеваний, проявляющейся снижением количества тромбоцитов и низким гемоглобином из-за поражения самых маленьких сосудов в различных органах. Именно этот синдром, вызванный каскадом реакций комплемента, считается одной из возможных причин тяжелого течения Covid-19 у взрослых. Каскад реакций комплемента – это часть иммунного ответа организма, которая может способствовать и развитию воспаления.

Чтобы выяснить, какую роль активация комплемента играет у детей с SARS-CoV-2, исследователи проанализировали медицинские данные 50 пациентов CHOP с диагнозом Covid-19. У 21 пациента заболевание протекало в легкой форме, у 11-ти – в тяжелой, у оставшихся 18-ти был диагностирован мультисистемный воспалительный синдром у детей (МВСД) – серьезное осложнение коронавирусной инфекции. В качестве биомаркера активации комплемента и ТМА исследователи использовали растворимый sC5b9 – индикатор тяжести течения ТМА у пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (повышенный уровень sC5b9 был связан с высоким уровнем смертности).

У детей с МВСД, а также тех, кто перенес тяжелое течение Covid-19, уровень sC5b9 был предсказуемо повышен, но что самое удивительное – схожие показатели были и у тех детей, кто перенес коронавирусную инфекцию бессимптомно или с минимальным проявлением симптомов. Из 22 пациентов, чьи полные лабораторные данные были доступны исследователям, 19 (86%) отвечали критериям ТМА.

«Несмотря на то, что дети в большинстве своем относительно легко переносят Covid-19, наше исследование показало, что у заболевания могут быть последствия, которые заслуживают дальнейшего изучения», – говорит доктор Дэвид Тичи, соруководитель Программы по изучению иммунной дисрегуляции, глава Центра клинических исследований CHOP.

Дальнейшие исследования помогут узнать, необходимо ли проводить скрининг на ТМА детям, госпитализированным с SARS-CoV-2, будет ли полезно лечение, направленное на ТМА, а также какими могут быть кратковременные и долговременные последствия активации комплемента и повреждения эндотелия у детей с Covid-19 и МВСД.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK