я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Несмотря на растущий уровень моря, некоторые маленькие острова увеличивают свою площадь

Казалось бы, перед лицом подъема уровня моря низинные острова должны быть особенно уязвимы: окруженным со всех сторон водой, им некуда деваться. Разве что – становиться больше. Удивительно, но, кажется, некоторые острова «придерживаются» именно этой тактики.
Несмотря на растущий уровень моря, некоторые маленькие острова увеличивают свою площадь

Несмотря на то, что это звучит невероятно, но факт остается фактом – многие низинные рифовые острова увеличивают свою площадь в разгар происходящих климатических изменений.

«Последние исследования показывают, что большинство изученных рифовых островов сохраняют свою площадь или даже увеличили ее с середины 20 века», – комментирует Мюррей Форд, геоморфолог из Университета Окленда (Новая Зеландия).

Но как им это удается? Чтобы разобраться, Форд и его коллеги обратили внимание на остров Дже – один из 56 островов атолла Аилинглапалап, входящего в состав Маршалловых островов. Последние считаются одними из наиболее уязвимых на планете перед лицом подъема уровня моря. Проведенный в 2018 году анализ 30 коралловых атоллов в Тихом и Индийском океанах (всего 709 островов) обнаружил, что 88,6% этих островов сохраняют стабильную площадь или даже увеличили ее за последние десятилетия. Более того, ни один из атоллов не потерял ни пяди своей земли.

В ходе исследования Форд и его команда изучили остров Дже, сравнив данные аэрофотоснимков и спутниковых изображений, а также собрав образцы отложений с недавно сформированных участков суши. Данные дистанционных измерений показали, что остров Дже увеличил свою площадь примерно на 13% с 1943 года (с 2,02 км² до 2,28 км²). Более того, некоторые данные указывают на то, что некогда остров был не одним участком суши, а несколькими отдельными островками. Проведенный же анализ образцов отложений показал, что они являются недавно выработанным органическим материалом, произведенным самим рифом.

Происходят ли подобные процессы на других рифовых островах – пока неясно, однако результаты исследования позволяют предположить, что рифовые системы с налаженным циклом «производства» отложений способны расти, несмотря на подъем уровня моря.

Фото: USDA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK